CHINE, Dynastie MING (1368 - 1644), Fin XVe/Début... - Lot 48 - Aponem

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 540EUR
CHINE, Dynastie MING (1368 - 1644), Fin XVe/Début XVIème siècle Tabouret de forme tonnelet en grès porcelaineux émaillée bleu turquoise, violet, jaune et manganèse dit "fahua" de fleurs de lotus parmi les rinceaux, deux anses en forme de têtes de lions, la partie inférieure ornée de frises de vagues écumantes, la partie supérieure ornée de fleurs de lotus incisées. Le dessus à décor incisé et émaillé de cinq lotus dans leurs feuillages sur fond manganèse. H. 38 cm Rapport de condition / condition report : cassé en plusieurs morceaux et recollé, éclats, manques et restaurations aux têtes de lions et aux clous, sauts d'émail, petits manques
Mes ordres d'achat