CHINE, Fours de Swatow (Zhangzhou), XVIe... - Lot 38 - Aponem

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE, Fours de Swatow (Zhangzhou), XVIe siècle Deux coupes en porcelaine émaillée rouge, vert et turquoise à décor de phénix et canard dans les pivoines. Diam. 22,5 et 23,9 cm On y joint une coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaillé polychrome d'un oiseau. XXe siècle. (Eclat) Diam. 19,7 cm Rapport de condition / condition report : éclats et fêlures au rebord, défauts de cuisson L'assiette bleu blanc en bas à gauche ne fait pas partie du lot. The blue and white dish does not belong to this lot.
Mes ordres d'achat