CHINE, Fours de Longquan, Dynastie SONG (960... - Lot 18 - Aponem

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
CHINE, Fours de Longquan, Dynastie SONG (960 - 1279) Ensemble en grès émaillé céladon comprenant : - trois coupelles à décor en relief à l'intérieur de double poisson. (Manques et fêlures). Diam. de 13 à 13,3 cm - une coupelle à décor incisé à l'intérieur de double poisson. (Manques). Diam. 12,8 cm - une coupe plate à décor incisé à l'extérieur et intérieur de fleurs. (Restaurations et manques). Diam. 16,5 cm - trois coupes. (Fêlures et restaurations). Diam. de 13 à 19 cm - un bol, (Restaurations). Diam. 16 cm (9) Rapport de condition : accidents, manques, restaurations, défaut de cuisson
Mes ordres d'achat