[SERRES] Lot de 2 volumes : - Claude TILLIER.... - Lot 242 - Aponem

Lot 242
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 25EUR
[SERRES] Lot de 2 volumes : - Claude TILLIER. Mon Oncle Benjamin. Angers, 1948, in-8 en feuilles, couverture illustrée légèrement roussie, sous emboitage. Illustré de compositions en couleurs de Raoul Serres. Tiré à 1500 exemplaires numérotés (n°855). - RESTIF de LA BRETONNE. Les Faiblesses d'une jolie Femme. Paris, Vairel, 1951, in-8 en feuilles sous emboitage. Illustré de compositions en couleurs de Raoul Serres. Tiré à 1000 exemplaires, un des 900 numérotés sur vélin de Rives (n°817). [SERRES] Abbé PREVOST. Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Paris, Ed. Arc en Ciel, 1946, in-8 en feuilles sous emboitage. Illustré de 25 gravures originales sur verre de Raoul Serres. Tiré à 2000 exemplaires, un des 76 numérotés sur vélin pur chiffon enrichis d'une suite en couleurs et d'une suite en noir des illustrations (n°91).
Mes ordres d'achat