[LEPAPE] Alfred de MUSSET. OEuvres complètes... - Lot 236 - Aponem

Lot 236
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 99EUR
[LEPAPE] Alfred de MUSSET. OEuvres complètes Illustrées. Comédies et Proverbes (3 vol.) - La Confession d'un enfant du siècle - Contes et Nouvelles (2 vol.) - Premières poésies - Poésies nouvelles - OEuvres posthumes - Mélanges de littérature et de critique. Paris, Le Vasseur, 1937, 10 volumes in-4 reliés demi-chagrin à coins, couvertures conservées, têtes dorées, petites salissures par endroits. Illustrés de compositions hors-texte en couleurs de Georges Lepape, quelques rousseurs. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. [MANSET] Alfred de MUSSET. La Confession d'un enfant du siècle. Monte-Carlo, 1945, 2 tomes en un volume in-8 en feuilles sous double étui et un emboitage. Illustré de lithographies originales en couleurs de Régis Manset. Tiré à 825 exemplaires, un des 780 numérotés sur pur fil filigrané (n°648).
Mes ordres d'achat