[GALANIS] Lot de 2 volumes : - Léon-Paul... - Lot 206 - Aponem

Lot 206
Estimation :
30 - 50 EUR
[GALANIS] Lot de 2 volumes : - Léon-Paul FARGUE. Une Saison en Astrologie. Paris, l'Astrolabe, 1945, in-8en feuilles sous emboitage. Illustré de 2 eaux-fortes burinées en double frontispice, de 9 bois originaux et 20 dessins au trait de Démétrius Galanis. Tiré à 610 exemplaires, un des 510 numérotés sur Marais (n°513). - Paul CLAUDEL. Partage de Midi. Paris, La Table Ronde, 1947, in-4 en feuilles sous emboitage, légère trace d'humidité sur l'emboitage et la couverture. Illustré de 8 eaux-fortes originales de Démétrius Galanis, quelques piqures mais n'atteignant pas les planches. Tiré à 200 exemplaires, un des 190 numérotés sur Montgolfier (n°112).
Mes ordres d'achat