Anatole FRANCE. OEuvres complètes Illustrées. Paris,... - Lot 205 - Aponem

Lot 205
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 74EUR
Anatole FRANCE. OEuvres complètes Illustrées. Paris, Calmann Lévy, 1925-1937, 22 volumes (sur 25, manque 4, 9 et 10) in-4 brochés. Edition définitive en partie originale, illustrée d'un portrait à la pointe sèche par Edgar Chahine, et de nombreuses gravures sur bois hors texte et in texte, d'après Hermann-Paul, Bernard Naudin, Dethomas, A. Marty, Carlègle, Roubille etc. Traces d'humidité, rousseurs par endroits. [WATRIN] Anatole FRANCE. La Révolte des Anges. Paris, Calmann-Lévy, 1946, in-4 en feuilles sous emboitage, dos insolé. Illustré d'eaux-fortes originales de Pierre Watrin. Tiré à 400 exemplaires numérotés (n°381).
Mes ordres d'achat