[Gustave DORÉ] Edmund OLLIER. The Doré Gallery.... - Lot 198 - Aponem

Lot 198
Estimation :
50 - 80 EUR
[Gustave DORÉ] Edmund OLLIER. The Doré Gallery. Two hundred and fifty beautiful engravings. Londres, Paris, New-York, sd (1870), 2 volumes in-folio reliés demi-chagrin, dos passés à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Illustrés de 248 planches sur 250 (manque la 74 et la 178), montées sur onglets avec serpentes légendées. Exemplaire lavé, dont certaines planches sont d'un format légèrement plus petit, parfois les serpentes manquent ou sont restaurées, pages de texte placées anarchiquement.
Mes ordres d'achat