[Collectif] Ouvrages. Le métier de bâtisseur.... - Lot 195 - Aponem

Lot 195
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 62EUR
[Collectif] Ouvrages. Le métier de bâtisseur. La génèse des travaux publics. L'eau, la terre, le feu, l'air et l'Oeuvre des hommes. Paris, Maeght, 1978, in-folio en feuilles sous couverture rempliée salie, sous emboitage de toile écrue. Ouvrages a été édité à partir d'une idée de Philippe Clément, Président de la Fédération nationale des Travaux Publics. L'exécution en a été confiée à Dominique-Marie Michel et à Pierre-Gérard Peyrot. Les textes ont été écrits par Pierre de Calan, Philippe Clément, Jean Janiaud et Paul Vialar. Georges Bonnin, directeur de l'imprimerie nationale à Paris, a bien voulu faire fondre spécialement, d'après les poinçons originaux gravés par Philippe Grandjean, les carctères dits "Romain de Roi" pour servir la typographie qui a été achevée d'imprimée sur les presses de l'imprimerie nationale le 25 Janvier 1978. Illustré de 32 lithographies à pleine page, la plupart en couleurs : 3 lithographies de Alain Le Yaouanc pour Le métier de bâtisseur - 5 lithographies de Alain Le Foll pour La génèse des travaux publics - 5 lithographies de Pierre Skira pour L'eau - 5 lithographies de Raoul Ubac pour La terre - 5 lithographies de Jacques Poli pour Le feu - 5 lithographies de Peter Klasen pour L'air - 4 lithographies de Alain Le Yaouanc pour L'oeuvres des hommes. Edition tirée à 1101 exemplaires, un des 871 numérotés sur vélin d'Arches (n°505).
Mes ordres d'achat