[BECAT] DORAT. Les Baisers. Paris, Editions... - Lot 189 - Aponem

Lot 189
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 74EUR
[BECAT] DORAT. Les Baisers. Paris, Editions Eryx, 1947, in-4 relié plein chagrin bordeaux, dos lisse orné d'étoiles dorées et de filets et d'un caisson illustré, croisillon de filets à froid sur les plats, retour de chagrin aux contreplats, gardes de soie, tête dorée, reliure signée (nom illisible). Illustré d'un frontispice et de 20 aquarelles hors-texte par Paul-Emile Bécat. Edition tirée à 695 exemplaires, un des 195 numérotés sur Chiffon Renage (n° 238) contenant une suite en noir des aquarelles, une suite en noir et une suite coloriée des 7 originaux inédits réservés à l'exemplaire numéro 1. Cet exemplaire présente une suite en noir et une suite coloriée d'un original supplémentaire, soit de 8 in fine sur 7 annoncés, mais est incomplet d'une planche en noir dans la suite des aquarelles.
Mes ordres d'achat