[Illustrés] Lot de 4 volumes : - [SAINTE-CROIX]... - Lot 187 - Aponem

Lot 187
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 62EUR
[Illustrés] Lot de 4 volumes : - [SAINTE-CROIX] Romain ROLLAND. Colas Breugnon. Paris, Guillot, 1949, in-8 broché, couverture roussie, sous emboitage. Illustré de 8 gouaches en couleurs de G. de Sainte-Croix Tiré à 830 exemplaires numérotés (n°384). - [SALVAT] Honoré de BALZAC. Le Père Goriot. Dijon, 1948, in-4 en feuilles sous emboitage. Illustré de 25 lithographies originales de François Salvat. Tiré à 370 exemplaires, un des 300 numérotés sur Rives (n°92). - [LEDOUX] DIDEROT. Le Neveu de Rameau. Paris, Monceau, 1946, in-4 en feuilles sous emboitage. Illustrations originales de Philippe Ledoux. Tiré à 998 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n°506). - [GUEZENNEC] Prosper MERIMEE. La Jaquerie. Paris, La Tradition, 1947, in-8 en feuilles sous emboitage. Illustré de burins originaux de Lucien Guézennec, décharges par endroits. Tiré à 600 exemplaires, un des 493 numérotés sur Arches (n°581).
Mes ordres d'achat