[PEROT] Henry de MONTHERLANT. Celles qu'on... - Lot 186 - Aponem

Lot 186
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 74EUR
[PEROT] Henry de MONTHERLANT. Celles qu'on prend dans ses bras. Paris, Wapler, 1950, in-4 en feuilles sous emboitage fané. Illustré de lithographies de E.-M. Perot, dont 4 hors-texte. Edition originale tirée à 300 exemplaires, un des 250 numérotés sur Rives (n°155). [PERRAUDIN] Charles KUNSTLER. La Fontaine aux trois Miracles. Paris, Moulin de Pen-Mur, 1946, in-4 en feuilles sous emboitage. Illustré de 25 lithographies en deux tons de Perraudin, décharges. Tiré à 500 exemplaires, un des 315 numérotés sur vélin de Lana (n°228). [PISIS] Paul VERLAINE. Poésies. Milan, 1945, in-8 broché, couverture illustrée sous emboitage. Illustré de 10 aquarelles hors-texte de Filippo de Pisis Tiré à 642 exemplaires numérotés (n°98). [QUERCY de FRONSAC] PARNY. Les Déguisemens de Vénus. Paris, en feuilles sous emboitage. Illustré de gravures au burin par Blanche Quercy de Fronsac. Tiré à 230 exemplaires, un des 200 numérotés sur Rives (n°89).
Mes ordres d'achat