[DELAROCHE-VERNET] Gérard de NERVAL. Poésies. Paris,... - Lot 185 - Aponem

Lot 185
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 37EUR
[DELAROCHE-VERNET] Gérard de NERVAL. Poésies. Paris, Porson, 1947, in-8 en feuilles sous emboitage. Illustré d'eaux-fortes originales par Delaroche-Vernet. Tiré à 225 exemplaires, un des 110 numérotés sur Arches blanc (n°124). [TOURNEBROCHE] RESTIF de LA BRETONNE. Mes Amours à vingt ans. Paris, Ed. du Moustié, 1947, 2 tomes in-8 en feuilles sous double étui et un emboitage. Illustré de compositions en couleurs de Jacques Tournebroche (Sylvain Sauvage). Tiré à 1640 exemplaires, un des 575 numérotés sur vélin de Lana (n°672). [VEILHAN] Eugène FROMENTIN. Dominique. Lyon, 1945, in-4 en feuilles, couverture illustrée sous emboitage. Illustré de 16 lithographies originales de André-Jo Veilhan. Tiré à 998 exemplaires numérotés (n°286). [DERAMBURE] BUSSY-RABUTIN. Histoire amoureuse des Gaules. Paris, Athéna, 1949, in-8 en feuilles sous emboitage, couverture illustrée. Illustré de 9 hors-texte au pochoir de Derambure. Tiré à 995 exemplaires, un des 920 numérotés sur BFK (n°387).
Mes ordres d'achat