[Illustrés] Lot de 2 volumes : - G. de Lorris.... - Lot 183 - Aponem

Lot 183
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 161EUR
[Illustrés] Lot de 2 volumes : - G. de Lorris. Le Roman de la Rose. Illustrations couleurs d'André Hubert. Paris, Ed. de l'Ibis, 1965, in-8 en pleine reliure éditeur, plat orné d'une plaque en bas relief imitant l'ivoire, sous emboitage. Un des 1000 numérotés sur Chiffon de Lana. Bien complet de l'opuscule de la Traduction de Pierre Marteau, non paginé de 24 feuillets imprimés sur 3 colonnes. - Les actes des Apôtres. Les Epîtres. L'Apocalypse de St Jean. Illustrations en couleurs de Dussarthou. Vial, 1960, in-8 pleine reliure éditeur sous coffret. Un des 210 ex. num. sur vélin de Lana (n°104) comportant une planche de croquis originaux gravés sur bois et signée par l'artiste.
Mes ordres d'achat