[Voyages - France] Lot de 7 volumes reliés... - Lot 144 - Aponem

Lot 144
Estimation :
80 - 120 EUR
[Voyages - France] Lot de 7 volumes reliés dont : - Elisée Reclus. Nouvelle Géographie Universelle. L'Europe méridionale. La France. L'Europe centrale. Paris, Hachette, 1876-1878, 3 volumes in-4 reliés demi-chagrin à coins, dos ornés, tête dorée. Quelques rousseurs, exemplaires bien reliés. - Dumont d'urville. Voyage pittoresque autour du monde. Paris, Tenré, 1834-1835, 2 volumes in-4 reliés demi-basane frottée, double pièce de titre, usures. Nombreuses illustrations hors-texte, rousseurs. - Enault. L'Inde pittoresque. Paris, Morizot, sd, in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné, tranches dorées. Illustré de 8 planches, rousseurs mais rarement sur les planches. - Frère. La Normandie. Rouen, 1870 in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné, tranches dorées. Illustré, fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat