[Exceptionnel exemplaire] MOLIERE, Jean-Baptiste... - Lot 120 - Aponem

Lot 120
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Exceptionnel exemplaire] MOLIERE, Jean-Baptiste Poquelin dit. Dom Juan ou le Festin de Pierre. Illustrations de Jacques Leman. Paris, Testard, 1889, in-4 relié plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, large roulette intérieure, tête dorée, doublure et première garde de moire bleue, gardes peignes, tête dorée, couverture et dos conservés, présenté sous étui, menus frottements aux mors. Reliure signée de Wendling. Tirage spécial sur papier de luxe à 550 exemplaires, celui-ci est un des 125 de tête numérotés sur Japon (n°75), à grandes marges, comportant le frontispice en trois états (noir, sépia et sanguine) et les bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe en deux états (noir et sépia). Remarquable exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée du ténor Giovanni Matteo de Candia dit Mario, datée du 14 janvier 1859, adressée à Toribio Calzado, directeur du Théâtre italien de Paris, dans laquelle il refuse le rôle de Don Ottavio dans l'opéra de Mozart Don Juan "depuis que j'ai chanté le rôle de Don Giovanni, il me serait encore plus difficile pour la confusion qui se produirait dans ma mémoire" (2 pages in-4). La lettre contrecollée sur papier est surmontée de deux portraits photographiques en médaillons du chanteur Mario dont l'un en costume de Don Juan. De plus, l'exemplaire est agrémenté d'un dessin original, à pleine page, à la plume et à l'encre de Chine, représentant "la Mort de Don Juan" par Jean-André Rixens, signé et daté 1908, en bas à droite, ainsi que d'une aquarelle originale signée d'Eugène Grivaz sur le faux-titre. Provenance : Bibliothèques Arthur Meyer, écrivain et directeur du journal Le Gaulois (ex-libris et devise en pied du dos de la reliure), et Dr Desnos (ex-libris).
Mes ordres d'achat