LE CORBUSIER-SAUGNIER. Charles-Edouard Jeanneret-Gris,... - Lot 117 - Aponem

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LE CORBUSIER-SAUGNIER. Charles-Edouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier, architecte, urbaniste, décorateur, peintre et sculpteur (1887-1965). Vers une Architecture. Paris, Crès, (1923), in-8 broché, premier plat Sali et détaché, dos manquant. Nombreuses illustrations. Edition originale, non datée, du premier ouvrage de Le Corbusier associé au nom de Saugnier, nom de jeune fille de la mère du peintre Amédée Ozenfant. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'architecte, daté d'octobre 1923, à M. [Gustave-Louis] Tautain (essayiste, directeur de revue, critique et poète).
Mes ordres d'achat