[Collectif] Le Bon Jardinier. Almanach Horticole... - Lot 112 - Aponem

Lot 112
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 99EUR
[Collectif] Le Bon Jardinier. Almanach Horticole pour l'année 1871-1872. Plantes potagères et arbres fruitiers - Plantes et arbres d'ornement. - Gravures de l'Almanach du Bon Jardinier. 22e édition. Paris, Lib. Agricole de la Maison rustique, 1871-1872, 3 volumes in-12 reliés demi-basane frottée, dos lisses. Illustrés de 674 gravures dont de nombreuses à pleine page, quelques rousseurs. Il est joint : ."Gravures du Bon Jardinier. 23e édition". Relié pleine percaline noire. 47 planches et 620 gravures .Le Bon Jardinier, almanach pour 1852, 2 volumes in-12 reliure amateur, rousseurs [Collectif] La Gazette illustrée des Amateurs de Jardins. 1951-1960, 4 volumes in-4 en feuilles sous chemise et double emboitage. Nombreuses phototypies. Tirés respectivement à 300, 300, 260 et 265 exemplaires numérotés. Joints en feuilles sous chemises : Années 1938-1939 et 1940-1947. Soit 2 volumes in-folio tirés à 350 et 320 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat