Joseph FAVRE. Dictionnaire universel de Cuisine... - Lot 99 - Aponem

Lot 99
Estimation :
200 - 250 EUR
Joseph FAVRE. Dictionnaire universel de Cuisine et d'Hygiène alimentaire. Modification de l'homme par l'alimentation. Le Dictionnaire comprend: L'etymologie, la synonymie en trois langues, l'histoire, l'analyse chimique de tous les aliments naturels et composés, les propriétés hygièniques approprées aux âges et aux sexes, d'après le besoin reclamé par l'individu; le régime, les prophylactiques, les eaux minérales, la climatologie, les aliments respiratoires; les cuisines végétarienne, assyrienne, grecque, romaine, française, anglaise, allemande, la recette des mets, entremets, charcuterie, confiserie, pâtisserie, glacerie, distillerie et conserves alimentaires; la bibliographie des cuisiniers illustres et la terminologie culinaire. Paris, sd (1893), 4 volumes in-4 reliés en 2 volumes demi-chagrin postérieur, dos à nerfs. Illustrés de très nombreuses figures. Première édition.
Mes ordres d'achat