[GASTRONOMIE] Ensemble de 3 volumes APICIUS.... - Lot 90 - Aponem

Lot 90
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 87EUR
[GASTRONOMIE] Ensemble de 3 volumes APICIUS. Les dix livres de cuisine d'Apicius. Traduits du latin pour la première fois et commentés par Bernard Guégan. Paris, Bonnel, 1933 in-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs, couverture et dos conservés. Édition originale de la traduction française. Tirage limité à 679 exemplaires, un des 650 sur Vidalon. NIGNON. Les Plaisirs de la table. Paris, 1930, in-8 broché, abîmé. Illustré de dessins en bistre par P.F. Grignon. Seconde édition, revue et corrigée, tirée à 2015 exemplaires, un des 2000 sur vergé GOUFFÉ. Le Livre de Cuisine. Hachette, sd(1900), in-4 relié pleine percaline éditeur fanée. Illustré de 25 planches en noir et en couleurs.
Mes ordres d'achat