[Collectif] Nouveau Dictionnaire d'Histoire... - Lot 74 - Aponem

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 247EUR
[Collectif] Nouveau Dictionnaire d'Histoire Naturelle, appliqué aux Arts, principalement à l'agriculture et à l'économie rurale et domestiques. Par une société de naturalistes et d'agriculteurs. Avec des figures tirées des trois règnes de la nature. Paris, Deterville, 1816-1819, 36 volumes in-8 reliés pleine basane époque, dos lisses ornés, double pièce de titre. Bel exemplaire malgré 2 accrocs. Illustrés de 261 planches hors texte gravées en taille douce, dont 3 planches dépliantes, par De Sève, Letellier, Meunier, Tardieu, Voysard, etc... et 3 tables dépliantes. Nouvelle édition presqu'entièrement refondue et considérablement augmentée, la précédente était en 24 volumes.
Mes ordres d'achat