Olivier de SERRES. Le Théâtre d'Agriculture... - Lot 58 - Aponem

Lot 58
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Olivier de SERRES. Le Théâtre d'Agriculture et Mesnage des Champs, Où est représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir la Maison Rustique. Dernière Edition, revue, corrigée de nouveau, et augmentée de la Chasse au Loup et de la Composition et usage de la Jauge. A Lyon, chez Carteron, 1675, in-4 relié pleine basane ancienne, dos à nerfs, pièce de titre, coiffes usées. Illustré d'une planche dépliante et de 15 figures in texte, petit manque à 2 feuillets avec perte de quelques lettres, sans gravité, rousseurs et brunissures. Exemplaire légèrement court de marge supérieure. Seule édition de cet ouvrage contenant la Chasse au loup.
Mes ordres d'achat