[Reliure aux grandes armes de l'Empereur] Recueil... - Lot 51 - Aponem

Lot 51
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 712EUR
[Reliure aux grandes armes de l'Empereur] Recueil des Pièces relatives au régime de la Banque de France. Paris, Didot l'Ainé, an CII (1804), in-4 relié plein maroquin rouge à long grain, aux grandes armes impériales au centre des plats avec large roulette d'encadrement, dos lisse orné de fleurons aux attributs d'Hermès et de filets dorés, doublure et garde de moire bleue, tranches dorées, roulette intérieure. Reliure signée de Bozérian. Rares petites taches ou griffures sur les plats. Quelques rousseurs dans le texte. Bel exemplaire à grandes marges, dans cette reliure de luxe signée très recherchée. L'un des tous premiers ouvrages consacrés à la banque de france, créée le 18 janvier 1800 par Napoléon Bonaparte alors Premier Consul de la République. Le recueil renferme les statuts primitifs de la banque de France, son règlement intérieur pour l'an 8 et l'an 12, la liste des deux cents actionnaires constituant les assemblées générales tenues de l'an 9 à l'an 12, etc.
Mes ordres d'achat