OVIDE. P. Ovidii Nasonis. Fastorum ad Caesarem... - Lot 47 - Aponem

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
OVIDE. P. Ovidii Nasonis. Fastorum ad Caesarem Germanicum Liber I. Sl(manque le premier feuillet), 1534, in-16 relié pleine basane postérieure, plats anciens conservés avec écusson doré central sur les plats, tranches dorées. Illustré de 17 figures sur bois à demi-page, habile restauration angulaire à 2 feuillets in fine. Collation : pp. 3-178 [Les Fastes, liv. I à VI], pp. 179-306 [Les Tristes, liv. I-V], pp. 306-422 [Pontiques, liv. I-IV], et 8ff. [Ptolemaei Inerrantium Stellarum Signicationes per Nicolaum Leonicum e Graeco translatae].
Mes ordres d'achat