Comte de LA ROCHE. Essai sur la Petite Guerre,... - Lot 40 - Aponem

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
Comte de LA ROCHE. Essai sur la Petite Guerre, Ou Méthode de diriger les différentes opérations d'un Corps de deux mille cinq cens Hommes de Troupes légères, dont seize cens d'Infanterie et neuf cens de Cavalerie. Par M. le Comte de La Roche, ancien Colonel de Dragons. Paris, Saillant et Nyon, 1770, 2 volumes in-12 reliés pleine toile moderne, pièce de titre aux dos. Illustrés d'un frontispice et de 7 planches dépliantes dont les 5 du second volume sont réhaussées à l'aquarelle. Edition originale. Exemplaire ayant la particularité d'avoir les termes Comte, Roi et Louis barrés sur la page de titre et à l'approbation.
Mes ordres d'achat