[Henri GAUTIER] Traité de la Construction... - Lot 35 - Aponem

Lot 35
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 62EUR
[Henri GAUTIER] Traité de la Construction des Chemins, où il est parlé de ceux des Romains, et de ceux des Modernes, de leur figure, de leur matière, et de leur disposition dans toutes sortes de lieux. Avec une Dissertation sur la conduite des Mâts, sur les Routes à faire pour leur débuchage, sur leur Traite par les chemins, sur leur Touche dans les rivières, et sur leur Equipage dans les Ports, pour les faire flotter jusques dans les mers. A Toulouse, chez Camusat, 1693, in-12 relié pleine basane usée avec manques, dos à nerfs, pièce de titre. Illustré de 4 planches dépliantes. Edition originale.
Mes ordres d'achat