François DU CHESNE. Histoire de tous les... - Lot 30 - Aponem

Lot 30
Estimation :
250 - 300 EUR
François DU CHESNE. Histoire de tous les Cardinaux François de naissance ou qui ont esté promeus au cardinalat par l'expresse recommandation de nos Roys, pour les grands services qu'ils ont rendus a leur estat, et à leur couronne: Comprenant sommairement leurs légations, ambassades et voyages par eux faits en divers Pays et Royaumes, vers les Papes, Empereurs, Roys, Potentats, Républiques, Communautez et Universitez, pour Affaires importantes à l'Église universelle, et à l'Auguste Majesté de nos Souverains. Enrichie de leurs armes et de leurs portraits. Paris, 1660, 3 parties (Livre I, Livre II et Preuves) en un volume in-4 relié pleine basane époque, dos à nerfs, pièce de titre, reliure aux chiffres BD, coins émoussés, mors fendus, coiffes manquantes. Illustré d'une grande vignette gravée sur la page de titre, de 235 vignettes dans le texte dont 98 portraits et 137 blasons gravés sur cuivre, parmi lesquels 28, inconnus de l'auteur, sont restés vides. Exemplaire court de marge supérieure, traces d'humidité et quelques feuillets uniformément brunis. Edition originale. Joint : Missale ad usum Cathedralis ecclesiae et dioecesis Tullensis. 1750 (1785), in-4 relié, illustré de 7 scènes religieuses hors texte. Sans le frontispice.
Mes ordres d'achat