Philippe DESPORTES. Les premières OEuvres... - Lot 29 - Aponem

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 217EUR
Philippe DESPORTES. Les premières OEuvres de Philippes des Portes. Au Roy de France et de Pologne. A Paris, pour Robert le Mangnier, 1575, in-4 relié pleine basane, dos à nerfs, pièce de titre, tranches dorées, coiffes abîmées. Reliure aux armes de Jeanne-Baptiste d'Albert de Luynes, Comtesse de Verrue (pièces de son blason, lion et macles, au dos). 4ffnc + 108 feuillets + 104 feuillets + 2 ff de table, lettres ornées, exemplaire réglé. Relié à la suite : "Recueil de l'Origine de la Langue et Poésie françoise, ryme et romans. Plus les noms et sommaire des OEuvres de CXXVII. poètes françois, vivans avant l'an M.CCC." par Claude FAUCHET. A Paris, par Mamert Patillon, 1581. Ex-libris du Dr Desnos.
Mes ordres d'achat