François COMELIN. Voyage pour la Rédemption... - Lot 28 - Aponem

Lot 28
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 87EUR
François COMELIN. Voyage pour la Rédemption des Captifs, aux royaumes d'Alger et de Tunis. Fait en 1720. Première Liste des Esclaves chrétiens rachetez à Alger, avec le journal de leur route et de leur réception dans les principales Villes du Roïaume. Seconde Liste... La Tradition de l'Eglise, pour le soulagement ou le rachat des Captifs. A Paris, chez Sevestre et Giffart, 1721, in-12 relié pleine basane, dos à nerfs, pièce de titre, usures et taches au second plat. Illustré de 2 gravures dont une double, sans le frontispice. Edition originale.
Mes ordres d'achat