[Emblemata] André ALCIAT. Emblèmes. De nouveau... - Lot 21 - Aponem

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
[Emblemata] André ALCIAT. Emblèmes. De nouveau translatez en François vers pour vers iouxte les Latins. Ordonnez en lieux communs, avec briefves expositions, et figures nouvelles appropriées aux derniers Emblèmes. A Lyon, chez Guill[aume] Rouillé, 1564, in-12 relié plein vélin, petit manque en haut du dos, titre manuscrit en long. Illustré de 187 emblèmes gravés sur bois à mi-page dont, in fine, 14 figures d'arbre gravées sur bois. Le titre et le texte (hormis les pages de table) sont contenus dans des encadrements gravés par Pierre Vase. Cachet humide ex-libris en page de titre, un petit manque marginal à un feuillet sans incidence, première page de garde blanche manquante. Ex-libris du Dr Desnos.
Mes ordres d'achat