Gilbert du Motier, Marquis de La FAYETTE... - Lot 19 - Aponem

Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR
Gilbert du Motier, Marquis de La FAYETTE (château de Chavaniac, à Saint-Georges-d'Aurac 1757-1834), officier et homme politique français. Lettre autographe signée, adressée du château de La Grange, un 8 frimaire. Il vécut dans le château de La Grange-Bléneau, ancienne maison forte, située sur la commune de Courpalay, dans le département de Seine-et-Marne, de 1802 à sa mort en 1834. Il adresse sa lettre à son "cher ancien collègue" qui fut "nommé à la présidence du tribunal". Il lui demande de venir le voir à La Grange pour se reposer et l'informe du marché que M. Villars propose en lui vendant la nue propriété de sa maison. "et si j'avais de l'argent, j'aimerai mieux le placer en agriculture qu'en maisons de Paris". Mais ces enfants pourraient être intéresser et il lui demande de négocier le prix de la maison. Il finit sa lettre par ces mots "ma guérison avance graduellement et sera complète". 1 page in-4.
Mes ordres d'achat