[Héraldique] Ensemble de plus de 300 cachets... - Lot 16 - Aponem

Lot 16
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 247EUR
[Héraldique] Ensemble de plus de 300 cachets de cire héraldiques, aux armes de grandes familles : 68 sceaux sont présentés sur 6 plaques cartonnées, tous identifiés. Les nombreux autres sceaux, parfois identifiés ou non, sont contrecollés sur papier, à l'unité ou par paires; en général en bon état, certains toutefois présentent des usures ou manques. On trouve, entre autres, le sceau de la Reine Amélie du Portugal, ainsi que les sceaux des familles : de Mongolfier, de St-Ferjeux, de Brun du Bois noir, de Rivoire de La Batie, de Dieuleveult de Bourgogne, Baron d'Etigny de Voulx, Du Brye de Valence, Comtesse Roche-Bruyn, Morin La Tour, de Gigord, de Coligny, d'Herisson, de Lachaux, de Charbonnel, Odde de Latour du Villard, Villedieu de Torcy, d'Hendecourt La Tour du Pin, de Valous, Ladreit de Lacharrière, de Clermont-Tonnerre, de Broussillon (Comtat-Venaissin), de Marchetty (Italie), Le Roux de Bretagne, Comte du Rozier de Magnieu, de Gabriac, Hémard d'Adigny (Lorraine), de Jonquières, Saulnier de La Noue, de La Croix Laval, etc, etc
Mes ordres d'achat