Torse de Vishnu en grès sculpté Cambodge,... - Lot 270 - Aponem

Lot 270
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 778EUR
Torse de Vishnu en grès sculpté Cambodge, art Khmer, ancien travail de style Angkor Vat, debout, vêtu d'un sampot attaché à la taille par une large ceinture retombant en partie frontale en double ancre, un pan du sampot rabattu sur sa cuisse gauche, socle. H.: 45 cm (Restauration et usures) (1892 et 1890) Ancienne Collection Particulière Française
Mes ordres d'achat