GRILLE DE FORME RECTANGULAIRE EN BRONZE Chine,... - Lot 178 - Aponem

Lot 178
Estimation :
30000 - 50000 EUR
GRILLE DE FORME RECTANGULAIRE EN BRONZE Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, 20e année du règne de l'Empereur finement ciselée et ajourée de trente-quatre ronds entrecoupés de petites fleurs de pruniers stylisées entre chaque. D. 105,5 x 20 cm PROVENANCE: -Proviendrait du pavillon de bronze Baoyun. -Vendue aux enchères à Shang'Hat en 1910, dans un lot comprenant 10 portes et fenêtres, d'après une mention dans l'Illustration du 15 février 1913. -Acquise en 1910 par M H. (directeur de banque à Shanghai), d'après une mention dans l'Illustration du 15 février 1913. -Par descendance, dans la même famille (L'arrière-petite-fille de M H. reçoit en héritage les 10 portes et fenêtres qu'elle vend à un antiquaire qui lui-même les cède à Mr Maurice Greenberg, PDG de l'Américan International Group). Elle conserve cette grille en souvenir. -Vendue en 2007 à un collectionneur français. La grille de fenêtre en bronze de cette vente proviendrait du pavillon « Bao Yun Ge » à Pékin. Situé à l'ouest du pavillon Fo Xiang Ge sur la montagne Wanshou du Palais d'été de Pékin, le pavillon Bao Yun Ge a été construit la 20e année du règne de Qianlong de la dynastie Qing (1755). Il mesure 7,55 mètres de haut et pèse 207 tonnes. Les piliers, les poutres, les chevrons, les tuiles et le toit de l'ensemble du bâtiment sont tous en bronze et imitent les structures en bois. Le pavillon a survécu à plusieurs calamités, la première fois, c'était en 1860, lors de l'incendie du Palais Qingyi (anciennement Palais d'été), mais le bâtiment a été épargné car il était entièrement en bronze. La seconde fois, c'était en 1900, lorsque les forces alliées des huit nations ont mis à sac le Palais d'été. La troisième fois, en août 1945, l'armée japonaise a pris la table de bronze de deux tonnes dans le pavillon et s'apprêtait à la faire fondre pour fabriquer des munitions, mais la table a été sauvée lorsque le Japon s'est rendu quelques jours plus tard. Ce pavillon aurait été dépouillé de ses fenêtres et éléments autour de l'année de l'abdication du dernier Empereur chinois. En 1993, un marchand américain a acheté dix de ces fenêtres à un antiquaire et les restitue au Palais d'été. Cette grille de fenêtre en bronze serait l'une de celles perdues il y a plus de cent ans.
Mes ordres d'achat