Pendule en marbre et bronze doré Epoque... - Lot 18 - Aponem

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 620EUR
Pendule en marbre et bronze doré Epoque Louis XVI, vers 1780, d'après un modèle réalisé en 1775 par le Bronzier Brécourt flanquée de deux dauphins et surmontée d'une fontaine jaillissante, le cadran émaillé, l'index à chiffres romain et arabe, signé Le MONTJOYE / A PARIS. D'après un modéle réalisé en 1775 par le bronzier Brécourt. Haut. 45,5 cm, larg. 22,5 cm, prof. 19 cm Related literature : P. Kjellberg, " Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-Âge au XXe siècle ", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 214 fig. A. H. Ottomeyer, P. Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 196, fig. 3.13.3. Catalogue note Notre modèle est similaire à d'autres exemplaires connus conservés au Château de la Fasanerie, près de la ville de Fulda, en Allemagne, et au Château de Fontainebleau. Un magnifique exemplaire en porcelaine bleu de Sèvres et bronze doré, livré vers 1775 pour le Cabinet des Bains de Louis XVI à Versailles, s'est vendu chez Christie's Londres, Exceptional Sale, le 4 juillet 2013, lot 22.
Mes ordres d'achat