Italie, XIXe siècle, d'après l'Antique Hercule... - Lot 10 - Aponem

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 016EUR
Italie, XIXe siècle, d'après l'Antique Hercule Farnèse bronze à patine brun clair ; l'obélisque en marbre Campan et sur un socle en marbre noir Haut. (totale) :19,5 cm ; haut. (bronze) : 13 cm Bibliographie : F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût européen, Londres, 1981, p. 249, no. 116.c Provenance : Galerie Sismann Antiquité, 7 rue de Beaune 75007 Paris, le 10 février 2011.
Mes ordres d'achat