Paul Colin (1892-1985) « Le Tumulte noir... - Lot 229 - Aponem

Lot 229
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 335EUR
Paul Colin (1892-1985) « Le Tumulte noir », 1927 Paris, Editions d'Art Succès, sd Edition originale et premier tirage de ce superbe album, le premier réalisé par le dessinateur et affichiste Paul Colin et tiré à 520 exemplaires sur vélin, celui-ci portant la dédicace de l'auteur à Charles Gir, artiste peintre, caricaturiste et affichiste "à l'artiste, au bon maître, au partenaire, à l'excellent ami Gir, en vieille et fidèle paternité. Paul Colin". Album sous couverture papier fort portant le titre en noir et rouge, formant portefeuille avec rabats de papier rouge, feuillet de justificatif, faux-titre, titre similaire à la couverture, préface de RIP. Il comprend 43 grandes lithographies coloriées au patron par Saudé dont l' une sur double page, un calligramme sur feuillet de vélin chamois, un fac-similé tiré en bleu sur papier mince d'un texte de Joséphine Baker et un feuillet avec la mention des imprimeurs. Il ne contient pas le feuillet illustré de Joséphine Baker en tenue verte avec au dos un second calligramme. Magnifique album d'une grande fraîcheur, seule la couverture est légèrement salie. Rarissime album, magistral travail de l'artiste Paul Colin, fasciné par Joséphine Baker. "Le Tumulte Noir" incarne le formidable modernisme d'une époque où se mêlent les influences de l'art nègre et du cubisme.
Mes ordres d'achat