[MANUSCRIT HERALDIQUE] de POINTE de GEVIGNY... - Lot 128 - Aponem

Lot 128
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 556EUR
[MANUSCRIT HERALDIQUE] de POINTE de GEVIGNY (Charles-Antoine et le Général Jean-Baptiste Louis). Famille de Pointe de Gevigny et ses Alliances. Manuscrit héraldique daté du Mans le 1er février 1856, et signé par le Général de Pointe de Gevigny (1798-1876), comportant 4 feuillets non chiffrés, suivis de 4 pages imprimées tirées des "Archives Historiques. Souverains et personnages distingués de toutes les Nations" (pages de titre repliées et reliées) puis de la Généalogie de 428 pages manuscrites, et terminé par deux feuillets de table manuscrits également. La généalogie est illustrée tout d'abord d'un blason imprimé aquarellé contrecollé et de 17 planches de blasons aquarellés, dorés et argentés, originaux. Le manuscrit est divisé en 8 parties et se termine par une table. 1- Généalogie de la Famille de Pointe de Gevigny aliud de Pointes de Gevigney contenant des notes sur ses alliances et ornée de leurs armoiries. Par un de ses Membres. Avec Filiation et Ligne directe. 2- Branche cadette qui a donné les Seigneurs de Chaudenay... 3- Branche issue de la branche cadette 4- Chevaliers de la Famille de Gevigney alias de Pointes qui ont fait partie de l'ordre de St-George au Comté de Bourgogne. 5- Etat nominatif des Chevaliers de Pointe, morts les armes à la main, à partir du 13e siècle. 6- Ouvrages d'où proviennent les extraits cités dans cette Généalogie. 7- Archives entre les mains de Monsieur Charles Antoine de Poinctes-Gevigney (partie restée vide) 8- Etat des pièces authentiques et autres, existant aux archives généalogiques du Général Jean Baptiste, 4e Louis de Pointe de Gevigny. Le manuscrit est relié en plein chagrin bordeaux, dos à nerfs, titré au centre du premier plat, tranches dorées, un mors fendu en bas du dos avec déchirure du cuir au dernier caisson. Il est joint un second manuscrit, identique, mais ne comportant pas les illustrations héraldiques ni la table in fine, relié en plein chagrin vert, au premier plat titré. A ces deux manuscrits, est joint un ensemble de documents d'archives de la famille : - des photographies anciennes ou photo-cartes de la famille et de militaires, un ex-libris héraldique, des diplomes, etc - un cahier manuscrit in-4 de 22 pages intitulé "Copie d'un Mémoire généalogique de la Maison de Poinctes et de ses alliances, écrit et signé par René de Poinctes en janvier 1665" se terminant par un arbre généalogique en couleurs, dont la partie centrale est légèrement abimée - et aussi 3 sceaux en métal dont un en bronze finement sculpté, sceaux en relief imprimant les armes des Pointe de Gevigny sur de la cire. Important ensemble sur cette maison d'ancienne chevalerie du Comté de Bourgogne qui tire son nom d'un village située près de la ville de Jussey, en Franche-Comté (Haute-Saône). - Médaille en vermeille de Mr le Général de Pointe de Gévigny, 1873 "Organisation et Direction en 1869 de la Commission du Sang de Rate - Société Protectrice des Animaux P : 37.4 g médaille
Mes ordres d'achat