Maison Chaumet Collier de perles fines en... - Lot 34 - Aponem

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 715EUR
Maison Chaumet Collier de perles fines en chute, ancien, supposé XIXème siècle, fermoir en or blanc 750°/00 serti d'un saphir épaulé de 6 roses. Poinçon de maître tête d'aigle. (renfilage récent réalisé par la maison Chaumet, Paris) L: 39 cm Poids brut: 8,3 g Selon la tradition familiale orale, ce collier a été transmis d'une provenance impériale française depuis le XIXE siècle.
Mes ordres d'achat