Marcel André BOURAINE (1886-1948) Penthésilée,... - Lot 120 - Aponem

Lot 120
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Marcel André BOURAINE (1886-1948) Penthésilée, Reine des Amazones Bronze, patine brun-noir Fonte à cire perdue de Susse Signé «Bouraine» et «Susse Fres Edtrs Paris» sur la plinthe 45 x 83 x 22 cm Marcel André Bouraine (1886-1948) est un sculpteur français. Il étudie la sculpture sous la direction de Joseph-Alexandre Falguière. Capturé par les Allemands pendant la Première Guerre mondiale, il est interné en Suisse. De retour à Paris, il expose au Salon des Tuileries en 1922. Il participe au concours d'art des Jeux olympiques d'été de 1924. Dans la mythologie grecque, Penthésilée est la reine des amazones. Elle se distingue par ses nombreux exploits devant la ville assiégée, puis succombe lors d'un combat contre Achille qui tombe amoureux d'elle en la voyant mourir. Thersite se moque alors de cette passion, assimilée à de la faiblesse, et Achille le tue. Diomède, parent de Thersite, jette alors le corps de l'Amazone dans le Scamandre, par vengeance. Selon d'autres versions, Achille enterre son corps sur les rives du Scamandre. Cette légende autour de la puissante reine guerrière sera très présente durant le Moyen Age jusqu'au XXème siècle dans les arts. La sculpture que nous présentons provient d'une Collection Particulière Française. La musculature, la force et le célérité de la reine des Amazones apparaissent clairement dans cette sculpture puissamment profilée.
Mes ordres d'achat