Coffre en bois polychrome mouluré et sculpté Epoque... - Lot 119 - Aponem

Lot 119
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
Coffre en bois polychrome mouluré et sculpté Epoque Renaissance à décor de monstres marins, calices et demi-colonnes, ouvrant par un abattant en partie supérieure 94 x 155 x 43 cm Provenance : Auvers-sur-Oise, vendu par le fils du Docteur Gachet au père de l'actuel propriétaire. Par tradition familiale, ce coffre aurait pu appartenu au docteur Gachet, dernier mécène de Vincent Van Gogh.
Mes ordres d'achat