CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière en... - Lot 58 - Aponem

Lot 58
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 316EUR
CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière en forme de jarre couverte et sa coupelle en porcelaine bleu blanc, le col et l'épaulement du flacon émaillé bleu, la panse du caractère shou en frise sur fond blanc, la partie inférieure beige, deux anses en forme de têtes de chimères avec anneaux de chaque côtés, au revers le caractère shou, la coupe ornée du caractère shou entouré des cinq chauve souris. (Un petit éclat en bordure de pied). H. 6,4 cm. Diam de la coupelle : 4,5 cm. Bouchon en porcelaine blanche émaillée en bleu de cobalt du caractère shou, longévité. Boite.
Mes ordres d'achat