CHINE - XIXe/XXe siècle Deux flacons tabatière... - Lot 57 - Aponem

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 632EUR
CHINE - XIXe/XXe siècle Deux flacons tabatière en porcelaine l'un arrondi bleu blanc à décor de cinq dragons, l'autre rectangulaire arrondi à col long en bleu et rouge de fer orné de deux dragons, tous à cinq griffes à la recherche de la perle enflammée au dessus des eaux mouvementées. Marque apocryphe Yongzheng aux revers. (Petit éclat en bordure du pied de l'un, deux fêlures sur l'autre, une pelle cassée). H. 5,5 et 7 cm. Bouchons rose cerclés de métal. Chacun dans une boite.
Mes ordres d'achat