CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières... - Lot 47 - Aponem

Lot 47
Estimation :
250 - 300 EUR
CHINE - XIXe siècle
Deux flacons tabatières en agate, l'un en mousse verte sur fond caramel de forme rectangulaire, deux anses sculptées en forme de masques de chimères sur les côtés, l'autre digitée de forme ovoïde aplatie. (Egrenures en bordure du col de la digitée). H. 6 et 4,7 cm. Bouchon en corail cerclé de métal et bouchon blanc cerclé de marron. Une boite.

Dans la mesure où ce lot contient une espèce protégée, Aponem n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis ou autre. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente./ As this lot contains restricted material , Aponem is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US or other countries. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. Please contact us for further information.
Mes ordres d'achat