CHINE - XIXe/XXe siècle Flacon tabatière... - Lot 44 - Aponem

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 632EUR
CHINE - XIXe/XXe siècle
Flacon tabatière de forme ronde en néphrite blanche à décor incisé sur une face d'une fleur de lotus, de branche de bambou et d'un papillon en vol sur l'autre face. H. 5,6 cm. Bouchon en verre imitant le corail cerclé de métal. Boite.

On y joint un flacon moderne en néphrite sculptée en forme de cigale. H. 6,3 cm. La tête formant bouchon.
Mes ordres d'achat