CHINE, fin de la dynastie Qing Vase mural... - Lot 36 - Aponem

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CHINE, fin de la dynastie Qing Vase mural balustre,le col légèrement évasé et deux anses détachées, en porcelaine émaillée polychrome sur fond turquoise de dragons entourant un lotus stylisé épanoui parmi les rinceaux, le caractère "nian" (année) en son centre, le col orné d'un lotus stylisé renfermant le caractère "wan" (10 000) et d'une pierre sonore parmi les rinceaux. Le pied orné d'une frise de pétales stylisés, l'épaule agrémentée d'une frise fleurie stylisée, le col à décor d'une frise de ruyi. Marque apocryphe Daoguang. H. 28,5 cm
Mes ordres d'achat