CHINE - XVIIe siècle Coupe libatoire en... - Lot 11 - Aponem

Lot 11
Estimation :
10000 - 15000 EUR
CHINE - XVIIe siècle Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée de hérons assis et en vol, fleurs et feuilles de lotus et sagittaire à feuille en flèche, l'intérieur sculpté de deux poissons se faisant face. (Accidents, manques, éclats, gerces, égrenures) H. 7,2 cm L. 14 cm Poids brut : 263,3 gr Monture probablement allemande et postérieure en argent à deux anses en forme de grotesques. Cet objet est réalisé dans une corne de Rhinocéros classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. Une déclaration a été faite auprès des services concernés. L'identité de l'adjudicataire sera transmise au service. Dans la mesure où ce lot contient une espèce protégée, Aponem n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis ou autre. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente./ As this lot contains restricted material (rhino horn), Aponem is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US or other countries. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. Please contact us for further information.
Mes ordres d'achat