Carlo BUGATTI (1856-1940) BONHEUR DU JOUR... - Lot 148 - Aponem

Lot 148.1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 997EUR
Carlo BUGATTI (1856-1940) BONHEUR DU JOUR en bois noirci, os cuivre et étain. Le gradin ouvre par six tiroirs encadrant une niche à décor de branches de cerisier, épis et fleurettes. Signé "Bugatti" sur le tiroir du bas à droite. Un tiroir central en ceinture orné de créneaux sculptés se prolongeant sur la partie haute du piètement antérieur oblique. Piétement postérieur tourné réunis par des dés à incrustation de plaquettes en os. Riche décoration de cuivre repercé et repoussé toute face et sur le piètement. Boutons de tirage trèfle pour trois tiroirs et petits bronze japonisant pour les trois autres. Circa 1900 H.: 97 cm l.: 63 cm P.: 49.5 cm Nombreux manques : galerie, éléments de gradins latéraux, créneaux (2 en façade et 2 sur les cotés), plaquette d'os et quelques plaquettes de bois sur le pourtour du gradin. Parchemin du plateau remplacé par un feutre. Bibliographie: - Bugatti, éditions de la Différence, Paris, 1995, modèle reproduit p. 191 - Ph. Dejean, Bugatti, éditions du Regard, Paris, 1981, modèle reproduit p. 37
Mes ordres d'achat