Robert REY. Estampes. Paris, L'Image Littéraire,... - Lot 161 - Aponem

Lot 161
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 11 224EUR
Robert REY. Estampes. Paris, L'Image Littéraire, 1950, in-folio en feuilles sous chemise imprimée avec deux infimes déchirures, présenté dans un étui-boîte de toile orné sur le premier plat d'une composition d'après Kees Van Dongen encadrée d'une baguette de bois sculpté. Illustré de 12 estampes interprétées en gravure sur bois en couleurs (épreuves d'artiste) à pleine page, signées. Quelques rares points de rousseurs sur le premier tiers du texte. Les planches, toutes avec la signature autographe de l'artiste, d'après les originaux de BRAQUE, BRIANCHON, CHAGALL, DESNOYER, DUFY, LAURENCIN, MATISSE, PICASSO, UTRILLO, VAN DONGEN, VLAMINCK et WAROQUIER sont accompagnées d'un texte explicatif signé notamment par Cocteau, Paulhan, Vilmorin, Cassou, Mac Orlan, et d'autres écrivains. Toutes les gravures sur bois sont co-signées par Robert Rey. Tirage limité à 250 exemplaires, tous imprimés sur pur chiffon Hollande van Gelder. Exemplaire d'artiste comportant la décomposition des couleurs de l'estampe de François Desnoyer intitulée "Liseuses au bord de mer", en 53 planches présentées sous chemise in fine.
Mes ordres d'achat