CRUCIFIX en bois et nacre sculptée orné de... - Lot 90 - Aponem

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
CRUCIFIX en bois et nacre sculptée orné de quatre occuli contenant des reliques, du crâne d'Adam, décor de croix, rayons et figure de la Vierge les mains jointes. Il repose sur une base architectonique garnie d'une plaque en nacre sculptée de la scène de l'Annonciation. XVIIème siècle. Au dos une étiquette porte la mention "Christ offert [...] Pape Pie IX en 1868 [....]" H : 52 cm. Manques et croix consolidée au dos par une plaque de métal.
Mes ordres d'achat